Расстройства этой потребности могут возникать в виде чрезмерного или небольшого аппетита. На него существенно влияют факторы внешней среды, такие как температура окружающей среды, физическая активность, привычки в еде, время приема пищи и ее качество. Высокая температура и напряженная физическая нагрузка уменьшают жор, а холодная и хроническая активность увеличивает потребность в высокоэнергетических продуктах.

Что мы считаем за нормальный аппетит

Аппетит представляет собой основную жизненную функцию человека, которая требует постоянной доставки организму продуктов, являющихся источником энергии. При правильном энергетическом балансе можно поддерживать постоянный вес тела. Следует подчеркнуть, что потребность в энергии у отдельных людей разные, потому что это зависит от возраста, массы тела, сопутствующих заболеваний и, даже, выполняемой в данный период работы.

Организм человека, который испытывает тягу к поглощению еды, автоматически хочет насладиться какой-то пищей, и, таким образом, восполнить дефицит энергии. Структуры, ответственные за регулирование аппетита расположены в центральной нервной системе, в районе гипоталамуса. Там центр сытости и центр голода. В свою очередь, нервные клетки, обнаруженные в этих центрах, проявляют чувствительность к интраоральным и внутриоральным стимулам.

Регулирование аппетита

Регулирование аппетита основано на подавлении влечения пищи нейротрансмиттерами и метаболическими факторами, такими как концентрация аминокислот, жирных кислот или глюкозы.

Аппетит подвергается различным влияниям окружающей среды, в виде:

  • Образ жизни,
  • температуры (холод повышает аппетит, а высокая температура снижает),
  • физической активности (короткая физическая нагрузка снижает аппетит, в свою очередь, постоянная увеличивает количество употребляемых продуктов),
  • привычки в еде,
  • доступность продуктов питания,
  • качество еды.

Симптомы голода-это, между прочим, чувство сосания в желудке, беспокойство и боль в эпигастрии. Кроме того, могут возникнуть головокружение и головная боль, и тошнота, и тремор мышц. В свою очередь, противоположное голоду чувство насыщения, которое возникает после приема пищи. Аппетит-это желание потреблять только выбранные блюда.

Дневная и вечерняя стадия диеты для улучшения обмена веществ

Виды расстройства пищевого поведения

Выделяют три вида расстройства аппетита, о которых речь ниже.

Повышенный аппетит встречается в трех вариантах.

  • Полифагия – характеризуется необходимостью потребления большого количества пищи. Причины этой болезни могут быть функциональные, органические, нервные болезни (заболевания щитовидной железы, паразитарные заболевания, беременность, сахарный диабет).
  • Акория-это ощущение нехватки сытости после еды, недуг возникает при психических заболеваниях.
  • Булимия-это сильная потребность в еде, с эпизодами быстрого употребления большого количества богатых энергией блюд, а затем в страхе перед ожирением люди провоцируют рвоту после еды, начинают принимать слабительные и мочегонные препараты. Приступы сильного аппетита чередуются с периодами очень строгих диет для похудения, в связи с чем у людей (чаще всего женщин) возникают значительные колебания массы тела. Эти расстройства чаще всего сопровождаются депрессией и неправильной оценкой размера или веса собственного тела.

Снижение аппетита имеет две формы.

  • Ситофобия - это иначе страх перед едой, вызванный опасением, что после ее приема возникнут заболевания или боль (например, при заболеваниях поджелудочной железы, желчнокаменной болезни).
  • Анорексия– заболевание, в ходе которой не возникает чувство голода.

Есть также аномальные явления подобных расстройств в двух вариантах.

  • Парорексия-это странная тяга к желанию есть непривычные блюда.
  • Пика-это желание есть несъедобные вещи, например, волосы, цветы, землю.

Говоря о расстройствах аппетита, следует также упомянуть сопутствующее изменение веса. И так, возросшая тяга может протекать с увеличением массы тела (при расстройствах центральной нервной системы, булимии или просто при плохих пищевых привычках) и снижением массы тела. Это происходит, например, при эндокринных болезнях– сахарный диабет или гиперфункции щитовидной железы.

Отсутствие аппетита, сопровождающееся увеличением веса, чаще всего происходит одновременно с задержкой воды в организме и возникновением отеков. Это обычно происходит при заболеваниях сердца и сосудов, почек, печени и некоторых эндокринопатиях.

Напротив, отсутствие тяги и связанное с ней снижение веса проявляется во многих психогенных и органических заболеваниях.

Причины нарушения аппетита

Среди наиболее распространенных причин нарушения аппетита есть:

  • Нарушения инкреторной системы: некомпенсированный сахарный диабет, гипофункция надпочечников, гиперпаратиреоз, гипопитуитаризм.
  • Заболевания ЦНС при повышении внутричерепного давления, сопровождающиеся головными болями и рвотой.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие, как: острый и хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, заболевания печени, желчных путей и поджелудочной железы, стеноз привратника, запоры, онкологические заболевания, состояние после удаления желудка.
  • Отклонения, связанные с витаминами (повышенная концентрация витамина D) или электролитного баланса (повышенная концентрация кальция).
  • Анемия – железодефицитная, злокачественная.

Повышенный аппетит

Жор связан с потреблением чрезмерного количества продуктов, которые тем самым приводят к повышению веса и тучности. На это влияет ряд факторов, таких как семейные, экологические или эмоциональные. Психические расстройства, сопровождающиеся выпивкой, называются нервной булимией. Булимия-это заболевание, которое чаще поражает женщин. В его ходе происходят периоды употребления большого количества пищи (высококалорийной), после чего булимики в страхе перед ожирением провоцируют рвоту или принимают слабительные и мочегонные препараты. После интесивного периода выпивки обычно наступает период потери веса. Люди, страдающие булимией, часто ошибочно воспринимают собственный образ жизни и тела, а также страдают от депрессии.

Не всегда чрезмерный жор означает заболевание. Иногда такие факторы, как стресс делают так, что аппетит увеличивается.

лекарственные средства, повышающие жор

Отсутствие аппетита

Причины потери желания есть различны у детей и взрослых. У первой возрастной группы это чаще всего происходит из-за ошибок в питании или пищевой аллергии. А у взрослых подобные состояния могут быть вызваны никотиновой зависимостью или депрессией.

Некоторые люди имеют ускоренный метаболизм, например, гиперфункции щитовидной железы, и, несмотря на употребление пищи, происходит снижение массы тела. Однако чаще всего мы теряем вес из-за отсутствия аппетита. Отсутствие аппетита является симптомом многих органических заболеваний и расстройств, что может вызвать осложнения. По этой причине при диагностике при поиске причины необходимо учитывать и другие распространенные симптомы. Отсутствие аппетита наблюдается, в частности, при повышенной температуре, а также после операций.

Среди заболеваний и состояний, которым сопутствует отсутствию аппетита, есть:

  • болезни желудочно-кишечного тракта, то есть болезни печени, поджелудочной железы, гастрит или энтерит. Помимо отсутствия аппетита, возникают тошнота, рвота, желтуха или запор,
  • центральное заболевания нервной системы (например, психоз, невроз),
  • эндокринные расстройства-отсутствие тяги возникает при гиперпаратиреозе, гипофизе или при несравненном диабете,
  • онкологические заболевания – нежелание кушать возникает как следствие воздействия на центр регуляции в нервной системе различных веществ, производимых опухолью; отсутствие аппетита может быть также связано с нарушениями вкуса и обоняния,
  • Недостаток или переизбыток витаминов в крови, например, передозировка витамином D, дефицит витаминов и электролитные нарушения, например, анемия или печеночная недостаточность,
  • нервная анорексия - чаще всего встречается у молодых девушек и вызывает глубокие метаболические и гормональные нарушения. В крайних случаях эта болезнь доводит даже до смерти,
  • хронический алкоголизм,
  • отравление,
  • пищевая аллергия-наиболее распространенными аллергенами являются яйца, орехи, рыба и морепродукты; потребление аллергена вызывает болевые ощущения в животе,
  • курение сигарет-оно снижает количество потребляемых калорий и ускоряет обмен веществ,
  • принимаемые лекарства (особенно антибиотики).

Причиной нежелания кушать часто являются ошибки в питании, которые мы совершаем, например, спешка во время еды или употребление не разнообразных блюд. В свою очередь, у детей отсутствие аппетита может быть связано с тем, что они потребляют определенное количество пищи и дополнительно едят между завтраком, обедом и ужином сладости. Такое поведение вызывают отсутствие аппетита, поскольку желудочно-кишечный тракт перегружен или происходит психическая травма.

Способы лечения повышенного или пониженного аппетита для детей

Зачастую в кабинет врача обращаются родители маленьких детей, чтобы врач прописал им "чудесный" препарат для повышения аппетита ребенка. К сожалению, таких лекарств не существует. Как правило, это возрастная группа не испытывает грубых нарушений в питании, поэтому, чтобы получить результат в лечении, рекомендуется придать яркость повседневным блюд. Просто подавайте блюда красочно и привлекательно, желательно с постоянными поощрениями в конце.

Вспомогательно можно принимать витаминные препараты, в которых содержится ряд растительных веществ, например фенхель, алоэ или мята. Их свойства, регулируют работу кишечника и облегчают удаление остатков непереваренной питательных веществ.

Также, если у вас осложненная катаракта глаза или любое другое подобное заболевание, то рекомендуем ознакомиться с полезными материалами тут, что поможет вам вылечить недуг почти в 100 процентов случаев.

Получить консультацию врача Записаться к врачу