По статистике, примерно у пяти из ста человек в возрасте 40 лет можно диагностировать дивертикулярную болезнь. К 80 годам риск ее развития составляет 80%.

По статистике, примерно у пяти из ста человек в возрасте 40 лет можно диагностировать дивертикулярную болезнь. К 80 годам риск ее развития составляет 80%, при этом в каждом пятом – десятом случае она приводит к развитию острого состояния – дивертикулита, то есть воспаления патологического мешка.

При своевременном выявлении и начале лечения, дивертикулез редко переходит в острую форму, но если хотя бы раз он сопровождался развитием воспалительного процесса, существует высокая вероятность рецидивов.

Консервативное лечение как профилактика обострений

Основной метод консервативной терапии дивертикулеза толстой кишки – диета. Она должна быть направлена на поддержание большого объема каловых масс с целью расширения просвета кишечной полости и уменьшения внутрикишечного давления. При этом будет замедляться процесс сегментации кишечника и образования новых дивертикулов, а также снизится вероятность наполнения каловыми массами уже имеющихся патологических выпячиваний. Тем самым, будет предотвращено развитие острого воспалительного процесса и сведен к минимуму риск нагноения, перфорации дивертикулов, образования свищей и развития перитонита.

В острый период лечение начинается с полного голодания, которое затем сменяется потреблением жидкой бесшлаковой пищи, содержащей большое количество клетчатки. При этом проводится активная антибактериальная терапия. Преимущественный путь введения антибиотиков – внутривенный. При отсутствии положительной динамики в течение 1-2 суток и нарастании маркеров воспаления, встает вопрос о проведении хирургического вмешательства по экстренным показаниям.

Экстренное хирургическое лечение

В том случае, если имеет место не реагирующий на консервативную терапию острый дивертикулез толстой кишки, лечение проводится в условиях хирургического стационара. Основная задача хирургов – предотвратить угрозу развития перитонита и стабилизировать состояние пациента, чтобы стало возможным выполнение операции не в экстренном, а в плановом порядке.

Плановые операции сопровождаются менее высоким риском развития осложнений и позволяют применять более эффективные методы ликвидации выпячиваний и восстановления целостности толстой кишки. Поэтому, по возможности, в экстренном порядке выполняется только дренирование воспаленного патологического мешка, а затем, после стихания острых симптомов, проводится плановое хирургическое его иссечение.

Если же дренирование не позволяет снизить выраженность симптоматики, хирург прибегает к экстренному вмешательству. При этом он либо отводит кал от дивертикула и, при необходимости, ушивает поврежденную стенку кишки, либо сразу выполняет резекцию, то есть иссекает патологически измененный участок, а уже затем формирует анастомоз, то есть соединяет края разреза. Часто для восстановления анатомической целости кишки проводится вторая полостная операция, что тяжело сказывается на общем состоянии больного.

Плановая операция

В рамках планового хирургического лечения используются различные техники и технологичные методы, в том числе – лапароскопия. С успехом лапароскопические вмешательства по поводу данной патологии выполняет Константин Пучков, один из ведущих хирургов страны и автор множества запатентованных методик. Лапароскопия сопровождается меньшим ущербом для организма больного, она позволяет действовать прицельно и более точно, а потому считается перспективным методом ликвидации дивертикулов толстого кишечника.

Получить консультацию врача Записаться к врачу