Внутри мужчины или женщины можно найти много различных: полезных, нейтральных и вредных микроорганизмов. Например, Хеликобактер Пилори, проживающий в нижнем отделе желудка, переходящем в 12ую кишку, так называемом «привратнике».

Helicobacter представляет собой спиралевидный клеточный организм, удивительным образом приспособленный к выживанию в кислотной среде и снабженный жгутиками, благодаря которым он активно передвигается и, закрепляясь на стенках ЖКТ, размножается.

В течение десятилетий ученым даже не приходило в голову искать живые бактерии в соляной среде, так как считалось, что выжить тут живому организму просто невозможно. Язвенные болезни и гастриты пытались лечить диетами и понижением уровня кислотности, что не давало устойчивого результата, а лишь приводило к всё большей неуязвимости болезни. Оказалось же, что причиной возникновения многочисленных болезней ЖКТ является маленькая спиралевидная палочка, не только выживающая внутри желудка, но и успешно там размножающаяся.

Helicobacter Pilory что жто такое?

Колония бактерий, разрастаясь, вызывает раздражение слизистых оболочек желудка, в результате чего возникают воспалительные процессы, эрозия тканей и развиваются тяжелые осложнения. Установлено, что Пилори является возбудителем и причиной развития различных недугов желудочно-кишечного тракта, например, гастрита, язвенной болезни, хеликобактериоза и даже раковой опухоли желудка. Чтобы предотвратить все эти возможные опасные последствия, необходима своевременная диагностика и проведение лечения.

Характерные отличия Helicobacter Pylori

Данная клетка наделена уникальными особенностями, которые и позволили ей выживать и создавать колонии в ядовито-кислой желудочной среде.

  1. Первое – это умение микроорганизма проникать внутрь слизистой оболочки желудка и передвигаться внутри нее, спасаясь от концентрированной соляной кислоты.
  2. Второе - способность выделять аммиак, нейтрализующий кислоту. Это позволило создавать вокруг бактерии прослойку нейтральной среды, которой окружала живой организм, словно защитная капсула, делая среду пригодной для выживания.

Благодаря этим качествам хеликобактери способна выживать в желудке человека в течение многих лет. При этом, работа желудка постепенно ухудшается из-за нарушения кислотно-щелочного баланса, а стенки начинают разрушаться благодаря проникновению внутрь опасных организмов. Неправильное питание, алкоголь, любые ослабления иммунитета постепенно приводят к разрастанию колонии, увеличению эрозий и язвочек и постепенному разрушению клеток в животе. Гастроэнтерологи также считают хеликобактер провокатором и причиной возникновения онкологических заболеваний желудка. Удивительно, но именно неправильное лечение гастрита и язвы желудка в течение десятков лет приводило лишь к формированию более комфортных для микроорганизма условий.

Характериные отличия Хеликобактери Пилори

История открытия

Микробы, выживающие в кислой среде пищеварительного сока животного, впервые были найдены и подробно описаны в конце 19 века биологом Бохтером. В 1874г. в желудочке собак он обнаружил новые спиралевидные бактерии и дал им детальное описание. Чуть позже исследования в этой области проводились ученым Валерием Яворским из Польши. Профессор исследовал осадок промывных вод желудка, и в 1886 году им также были найдены необычные палочки характерной формы. Новый штамм был описан и классифицирован Валерой. Через несколько лет, похожая спиралевидная клетка встречается в исследованиях Джулио Бидзодзеро, который занимался изучением смывов содержимого внутренностей собак. Уже тогда возникло предположение о вредоносном воздействии этого микроорганизма на работу ЖКТ. В 1896г доктором Х. Соломоном была обнаружена связь заболеваний желудка домашних животных при поедании больных мышей. Но, так как бактерию так и не удалось культивировать на искусственных питательных средах, ее дальнейшие исследования шли достаточно медленно. В начале XX века В. Крейнитц, занимаясь исследованием рака, в человеческом животе обнаружил эти же микробы и назвал их спирохетами карциномы, посчитав причиной возникновения онкологии.

Чуть позже была доказана возможность заражения карциномой здоровых мышей при передаче им спирохет от больных особей. За это открытие датский доктор наук Й.Фиберг был удостоен Нобелевской премии, однако до конца теория передачи рака так и не была разработана. И, как это ни странно, существование микробов, выживающих в пищеварительной среде, даже спустя сотню лет после обнаружения первых микроорганизмов, продолжали высмеивать в мире науки. Несмотря на всеобщее недоверие, в 1974 год профессором Морозовым из Москвы в процессе исследований тканей внутренностей язвенных больных были обнаружены аналогичные клеточные организмы.

История открытия бактерии Pilori

В начале восьмидесятых годов прошлого века изучением таинственной бактерии занялись австралийские ученые Барри Маршалл и Д.Р.Уоррен. Все началось с обнаружения Уорреном таинственной изогнутой палочки в гистологических исследованиях человека, больного гастритом. Лишь после изучения множества проб, ученый сделал предположение о связи данного микроорганизма и болезни. В течение двух лет Уоррен преодолевал недоверие и насмешки коллег, на этом этапе к исследованиям присоединился Маршалл. Проводилось множество попыток культивировать в питательной среде спиралевидную бактерию, но все они заканчивались неудачей, колонии гибли. И лишь благодаря счастливой случайности, когда удалось выделить и культивировать в питательной среде клетку спиралеобразной формы, ученые пришли к успешному результату. Уоррен и Маршалл установили, что наличие таких организмов в теле человека приводило к началу развитию воспалительных процессов, с симптомами, характерными для гастрита. Бактерии были названы Helicobacter Pylori, именно это наименование сохранилось и до сих пор.

Для того, чтобы сделать окончательный вывод о вредоносности данного микроорганизма, в 1985г. Маршалл решается провести клинические исследования на себе, проглотив выращенную культуру. У него произошло обострение гастрита и после проведенного эксперимента и написания научной работы, Маршалл и Уоррен удостаиваются присуждения Нобелевской премии в разделе медицина и физиология за исследование нового штамма и свой титанический вклад. Эти люди вошли в историю медицины, как первооткрыватели причины, провоцирующей появление гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. И именно это открытие полностью перевернуло взгляд медицины на процедуру лечения данных заболеваний.

Симптомы заболевания

Довольно часто, после инфицирования Helicobacter, «шпион» себя проявляет не сразу, заболевание протекает без каких-либо видимых симптомов. При этом, даже, если анализы показали присутствие вредоносных микроорганизмов на стенках желудочка, пока нет симптомов воспалительного заболевания, антибактериальная терапия не назначается. Внешние признаки заболевания хеликобактериозом проявляются в виде высыпаний на коже, обычно локализующихся в районе лица. Такие проявления часто являются причиной возникновения других, более тяжелых форм кожных наружных заболеваний – эритем, плоского лишая, экзем, псориаза или оной из форм атопического дерматита.

Симпотомы заболевания Хеликобактери

Иногда на фоне развития колонии Helicobacter pylori, начинают развиваться различные воспалительные заболевания. Клинические симптомы определяют несколько различных форм развития заболевания.

  1. Первая форма – латентная, в этой ситуации иммунитет справляется с заболеванием и держит развитие бактерий под контролем. Эта форма характеризуется отсутствием выраженных симптомов или каких-либо клинических проявлений. Но даже в этой ситуации больной становится источником угрозы заражения для окружающих, да и для него самого всегда остается риск ухудшения состояния.
  2. Если после попадания Helicobacter pylori внутрь ЖКТ, микроорганизмы начинают активно размножаться в слизистой, создавая колонию и выделяя отходы жизнедеятельности, то может развиться воспаление, провоцирующее начало второй формы развития болезни, которая будет выражаться как острый гастрит. В таких случаях у человека ухудшается аппетит, он испытывает неприятную тошноту и ноющую боль в области живота. При проведении симптоматического лечения неприятные симптомы обычно утихают, и недуг может перерасти в постоянную фазу, сопровождаемую периодическими обострениями.
  3. Третья форма helicobacteriosis наиболее часто встречается и именно к ней относится хронический гастрит. Состояние больного чаще всего удовлетворительное, когда никаких неприятных симптомов нет. Но при малейших провоцирующих факторах происходит обострение. Появляются головные боли, приступы рвоты и постоянной тошноты, больные жалуются на ухудшение аппетита, появление изжоги, периодические вздутия живота. Также возможны приступы метеоризма и отрыжка. Иногда начинают кровоточить десна, возникает неприятный запах изо рта.

Helicobacreriosis - инфекционное заболевание жкт

Способы распространения хеликобактер

Изучение Helicobacter Pylori продолжается до сих пор и способы передачи бактерии еще не изучены досконально. Достоверно известно, что заражение достаточно легко распространяется через грязные руки, сырую воду, и даже при обычных бытовых контактах. Врачи считают, что сегодня носителями хеликобактериоза является чуть ли не половина всех проживающих на земле людей. Радует одно, что далеко не у всех людей болезнь развивается и проявляет патологию. Если вы являетесь носителем микроба, это не означает, что у вас обязательно проявится гастрит в какой-либо форме, а тем более язва или рак ЖКТ.

Считается, что Хеликобактер Пилори передается следующими способами:

  1. Во время медицинских процедур через мало простерилизованное оборудование или мед. инструментарий, например во время колоно- или эндоскопии. Кроме того, не следует забывать, что врачи, также как и остальные люди, могут являться носителями недуга.
  2. Официально хеликобактери не является инфекцией, передающейся половым путем. Но многие врачи уверены, что данные бактерии есть и во рту человека. И, поэтому считается, что микроорганизмом можно заразиться при поцелуе, оральном сексе и даже использовании плохо вымытых столовых приборов или чужой зубной щетки.
  3. Хеликобактериозом передается через грязные руки. Вредные штаммы выделяются с калом и через плохо вымытые руки или грязную воду могут распространяться очень широко. Кроме того, есть версия, что источником Helicobacter Pylori могут стать домашние животные – кошки и собаки.

Способы распространения Helicobacter Pylori

Наибольшему риску заражения подвергаются люди с ослабленным иммунитетом и маленькие дети. Основными факторами риска заражения можно считать:

  • - совместное проживание с зараженным человеком,
  • - путешествие по развивающимся странам,
  • - плохое качество питьевой воды,
  • - излишне плотное проживание.

Как избежать заболевания

Чтобы сохранить здоровье, важно поддерживать естественные защитные функции организма на высоком уровне. Откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни, регулярно пропивайте курс витаминов и старайтесь избегать стресса. Кроме того, следует соблюдать весьма простые правила – не пейте сырую или непроверенную воду, не пользуйтесь чужой зубной щёткой и другими личными вещами, мойте руки мылом после посещения туалета, а также перед принятием пищи. Эти элементарные правила гигиены – самая надежная профилактика от хеликобактериоза. Врачи рекомендуют внимательно относиться к любым заболеваниям ЖКТ, тщательно их диагностировать. Следует сдать анализы, если вы подверглись повышенному риску заражения бактерией.

Способы диагностики Хеликобактер Пилори

Как проводится диагностика ХеликоБактер Пилори

Наиболее точные данные дает биопсия. Это инвазивное исследование желудочных тканей, отобранных при помощи эндоскопии. Естественно, такой метод диагностирования является неприятным и достаточно дорогим, он используется только в крайних ситуациях. Во время анализа проводится оценка состояния микробов. Если образец с колонией хеликобактер поместить в кислую среду, например мочевину, то начнёт выделяться аммиак, снижая, тем самым, кислотность среды. Изменение кислотности определяется обычной лакмусовой бумагой.

Но чаще всего, при подозрении на хеликобактериоз, диагностика начинается с более простых анализов, такие как исследование крови или каловых масс.

Наиболее простым, надежным и безопасным способом определить наличие Helicobacter можно с помощью анализа кала методом полимеразной цепной реакции. Степень точности достигает 95%, и именно этот анализ назначают при обследовании детей, пожилых или тяжелобольных людей.

Исследование крови основывается на обнаружении иммуноглобулинов и подсчете количества антител. Они образуются в организме как защитная реакция на вредоносные бактерии. При иммуноферментном анализе (ИФА) исследуется венозная кровь. Эта диагностика используется в качестве профилактического обследования. Если у индивидума подтверждается наличие в кровушке антител к Пилори, проводится еще одно исследование крови по методу вестерн-блота. Используя электрофорез, в образце удается дифференцировать белки экстракта микроорганизмов, и подсчитать антитела. Этот метод диагностики не только показывает само наличие болезни, но и определяет степень ее развития.

Лечебная диета

При диагностировании Helicobacter Pylori, врачи рекомендуют стандартное здоровое или диетическое питание. Необходимо исключить жареную, острую и жирную пищу, отказаться от спиртного, газированных напитков и табака. Кушать следует дробно, порции делать небольшие, но за день кушать не менее 6 раз, учитывая перекусы. Обязательно употребляйте достаточное количество чистой питьевой воды.

Лечебная диета если замучил Pilory

Вероятные осложнения

Как уже говорилось выше, наш главный герой может стать причиной и провоцирующим фактором для множества тяжелых и даже опасных для жизни заболеваний, начиная от банального гастрита, заканчивая онкологией. Эти опасные бактерии, развиваясь внутри человеческого организма, приводят к:

  • - хроническому и атрофирующему гастриту,
  • - язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и самого желудка,
  • - различным эндокринным патологиям, связанным с отмиранием эпителиального слоя желудочка,
  • - и даже к раку оного.

Если причина вовремя определена и лечение начато своевременно, то вы сможете избежать всех вероятных осложнений. Кроме этого, начав терапию, вы исключите вероятность заражения других людей. Заражение хеликобактериозом имеет серьезные и далеко идущие последствия, важно, начав терапию, довести его до конца. Если болезнь вовремя продиагностирована и лечение начато своевременно, то вы сможете избежать всех вероятных осложнений. Кроме этого, начав терапию, вы исключите вероятность заражения других людей.

Антибиотики при лечении Helicobacter Pylori

Для лечения данной патологии используют сильнодействующие антибактериальные препараты. В процессе приема регулируется уровень кислотности желудка. Helicobacter Pylori отличается довольно высокой скоростью адаптации к тем или иным препаратам, это затрудняет подбор лекарств. Иногда приходится использовать комбинацию антибиотиков, чтобы добиться положительного результата. Наиболее эффективными для излечения считается Амоксициллин и другие препараты, с этим действующим веществом:

  • - Аугментин,
  • - Амоксиклав,
  • - Ф.Солютаб.

Кроме того, хорошо действуют лекарства на основе цефалоспорина, а также:

  • - Левофлоксацин,
  • - Кларитромицин,
  • - Азитромицин.

Хорошо работает терапия, основанная на Висмут Трикалии Дицитрате или Де-Ноле. Он воздействует на клетки желудка на молекулярном уровне. Благодаря препарату поверхность тканей, подвергшаяся эрозиям, покрывается прочной защитной пленкой. Под ней поврежденные участки слизистой быстро заживают.

Левофлоксацин - незаменимое средство при Helicobacteriosis

Ингибиторы протонного насоса

Эти современные препараты предназначены для контроля и регулирования уровня кислотности желудочного сока. ИПН воздействуют на молекулярном уровне на клетки и запускают внутренние процессы, приводящие к уменьшению концентрации соляной кислоты. Благодаря этому, для лечения можно использовать меньшие дозы антибиотиков, а это благоприятно для общего иммунитета больного и микрофлоры кишечника. Кроме того, уменьшение кислотности позволяет заживлять поврежденные ткани намного быстрее.

Из широкого списка блокаторов протонной помпы к наиболее эффективным относят следующие:

  • - Пантопразол и его аналоги Нольпаза и Контролок, 
  • - Рабепразол с аналогами Берета и Хайрабезол,
  • - Омепразол, а также Омез или Ультоп.

Следует помнить, что лекарства этого типа имеют достаточно серьезные побочные эффекты, поэтому требуют осторожного отношения. Пить их следует лишь при назначении врача.

Схема лечения

Во избежание нарушения флоры кишечника, одновременно с антибиотиками требуется пить дисбактериальные средства. Кроме того, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и пробовать вылечиться травами или другими народными способами. После проведения всех обследований и, если надо, диагностических процедур, гастроэнтеролог назначает курс лечения и срок приема препаратов. Часто больному назначают два разных антибиотика. Кроме того, врач прописывает ингибитор протонной помпы.

Продолжительность курса составляет от 14 до 21 дня, по окончанию которого обязательно следует снова сдать анализы, чтобы удостовериться в полном выздоровлении.

Получить консультацию врача Записаться к врачу