АртРопластика коленного сустава заключается в замене природного сустава искусственным аналогом. Протез подбирается индивидуально для пациента

Это новый метод по проведению операции, позволяющий точно приспособить эндопротез к каждому пациенту. Так что читайте, что такое АртРопластика коленного сустава и как адаптируется имплантант. Встает вопрос о том, где чаще всего жители России, Чешской Республики, Германии и Израиля проходят лечение и куда обращаются по поводу подобных операций по протезированию. Ознакомьтесь со списком лучших ортопедов и травматологов по эндопротезированию этих стран на сайте http://msk-artusmed.ru/rejting-travmatologov-ortopedov/ и выберете лучшего.

АртРопластика коленного сустава редко является первым осознанным выбором пациента. Основным симптомом дегенеративных изменений является боль и ограниченная подвижность сустава. Сначала больному рекомендуется медикаментозная терапия и реабилитация. Популярностью пользуется также введение в коленный сустав гиалуроновой кислоты, коллагена, факторов роста и стволовых клеток. К сожалению, такие процедуры не всегда приносят улучшения. Многие случаи требуют хирургического вмешательства, в результате которого естественный коленный сустав будет заменен эндопротезом. Одним из используемых методов является именно аллопластика коленного сустава.

Костная АртРопластика сустава: в чем суть?

В зависимости от степени развития дегенеративных изменений может быть проведена половинчатая или полная костная артропластика сустава, то есть удалена будет часть или весь сустав. Операция заключается в замене поврежденных болезнью суставных поверхностей элементами протеза. Точное удаление разрушенной кости-очень важный момент операции, потому что от этого зависит ее конечный результат и правильное воссоздание так называемой механической оси конечности. Если ось проходит точно через центр колена, то силы, которые действуют на имплантат будут распределены равномерно. Благодаря этому не происходит перегрузки ни одной части искусственного сустава, а также не будет его преждевременного повреждения.

Костная аллопластика колена

«В традиционном методе удаление фрагментов кости происходит, проще говоря, немного «на глаз». У всех больных кости готовятся к операции таким же образом», – говорит доктор медицинского центра,ортопед и травматолог Павел Искусов. Пользуясь традиционным методом, врач имеет в своем распоряжении рентгеновский снимок, на котором не все элементы сустава человека хорошо видны. Таким образом, приступая к операции, хирург не знает всех деталей операции.

Боль в колене может быть симптомом различных заболеваний

Предпосылка современной АртРопластики коленного сустава-это индивидуальный подход к каждому пациенту. Перед операцией выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонансную терапию суставов – голеностопа, колена и тазобедренного сустава. Полученные снимки позволяют очень точно определить механическую ось конечности для операции.

«Еще перед процедурой, с помощью специального программного обеспечения практически внедряется имплантант в ногу пациента способом, наиболее предпочтительным с точки зрения биомеханики конечности. Идея состоит в том, чтобы после операции костный аппарат действовал как естественный», -объясняет нам доктор Павел.

После компьютерного планирования операции изготавливаются так называемые костные образцы, которые можно сравнить с естественными, что помогает хирургу во время операции. Иначе говоря, у врача есть тип шаблона, соответствующий кости пациента. В ходе операции, после вскрытия коленного сустава накладывается на кость пациента мерка и это он определяет линии, углам и диапазону резки костей.

Как возникают дегенеративные изменения в коленных суставах?

Специалисты подсчитали, что около 40% дегенеративных изменений суставов колена является следствием старения организма. Остальные 60% - это результат перегрузки, травмы, аварии, тяжелая физическая работа, профессиональное занятие спортом, но также и значительный избыточный вес и ожирение приводят к ускоренному износу суставов. Помимо всего есть идиопатическая дегенерация, то есть такая, причины которой не удается определить.

Артропластика коленного сустава: последствия операции

Преимуществом такой проведенной артропластики колена является, прежде всего, точное воссоздание оси сустава, уменьшение кровотечения и упрощение операционной техники. Кроме того, компьютерное моделирование позволяет точно подобрать тип имплантата для нужд конкретного человека. Дальнейшая часть операции выполняется уже в традиционной манере. На точно подготовленные кости ставят имплантат коленного сустава. Новая система, помогающая хирургам особенно полезна, когда сустав очень сильно разрушен. А так, часто, например, у людей встречается ревматоидный артрит.

Статья подготовлена по материалам сайта Msk-Artusmed.ru

Получить консультацию врача Записаться к врачу