ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК-ЭТО ЗДОРОВЫЙ МОЗГ?

Все больше и больше исследований проводится о явлении, которое определяется взаимосвязью кишечника и мозга. Зачастую, ученые находят связь между здоровьем кишечника и мозга. Проверяются гипотезы о том, влияет ли то, как функционирует кишечник, на развитие неврологических и психических расстройств, например, аутизма, или наоборот. Также изучается роль бактерий, населяющих нашу пищеварительную систему.

Если кто-то борется с синдромом гиперчувствительной кишки, он не должен удивляться, если врач запишет ему антидепрессант. Хотя до сих пор точно не известно, почему этот тип терапии работает для многих людей, борющихся с этим недугом, именно этот тип лечения находится в руководящих принципах для врачей.

Как взимосвязан мозг и кишечник

Но это еще не все. Есть также гипотезы о том, что раздражительность, плохое настроение или, возможно, лучшее самочувствие могут быть из-за бактерий, которые обитают в кишечнике.

Исследования Оксфордского университета

Как это возможно? Давайте посмотрим на исследование, недавно опубликованное командой из Оксфордского университета, о связи между обитающими в кишечнике бактериями и личностью человека.

«Все больше и больше исследований связывают микробиом кишечника с мозгом и поведением того, что известно как связка микробиома-кишечник-мозг», – -говорит автор исследования доктор Катерина Джонсон.

Она обнаружила, например, что люди, у которых больше друзей, также имеют более богатую бактериальную флору кишечника. Так же они любят путешествия, открытость к незнакомым продуктам и потребление натуральных пробиотиков.

По мнению исследователей, такое поведение способствует контакту с различными бактериями-следовательно, их больше в кишечнике. Однако это еще не все. Исследователи ссылаются на предыдущее исследование, предполагающее, что именно бактерии, живущие в кишечнике, влияли на настроение. Этот поворот может повлиять на поведение.

«Наша современная жизнь вполне может вызвать дисбактериоз в кишечнике. Мы ведем жизнь, полную стресса, мало времени проводим на природе, наша диета обычно бедна клетчаткой, мы живем в слишком стерильной среде и полагаемся на антибиотики. Все эти факторы могут влиять на микробиом и, следовательно, неизвестными в настоящее время способами влиять на наше поведение и психологическое благополучие», - считает доктор Джонсон.

Какие бактерии такой мозг?

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что существует связь между типом бактерий, живущих в кишечнике, и строением мозга и переживаемыми эмоциями. Среди 40 участвовавших в проекте женщин часть имела в кишечнике больше бактерий рода Bacteroides, а часть – Prevotella.

У женщин-добровольцев из первой группы ученые заметили примерно серое вещество в лобной коре и островке-районах, ответственных за сложную обработку информации. Они также имели больший объем памяти гиппокампа. В свою очередь, женщины, у которых преобладали бактерии Prevotella, имели больше связей между отделами, ответственными за эмоции, концентрацию внимания и обработку сенсорной информации. Эти участники с большей вероятностью испытывали страх и раздражение при контакте с изображениями негативного содержания, наблюдаемыми в ходе эксперимента. Ученые пока не знают, в каком направлении работает наблюдаемая зависимость. Различия в строении мозга могут влиять на состав кишечной флоры (именно мозг определяет поведение человека), но, по мнению исследователей, также может быть, что именно обитающие в кишечнике бактерии изменяют мозг.

"Интерпретация результатов этого исследования требует учета двусторонних взаимодействий между микробиотой и поведением. Подобно тому, как микроорганизмы могут влиять на поведение, поведение может влиять на состав микробиоты. Например, микробиота может влиять на реакцию в стрессовой ситуации, но и стресс может мешать микробиоте", – говорится в работе.

Ее авторы подчеркивают, что их исследование не устанавливает причинно-следственную связь, однако указывает на важные области взаимосвязи между поведением и личностными особенностями и кишечной микробиотой. "Тем более, что есть много факторов, которые влияют на личность. В частности, известно, что генетическая предрасположенность составляет около 50 процентов личностных качеств, в то время как факторы окружающей среды позади остальных. И поскольку известно, что как гены, так и окружающая среда влияют на состав микробиоты, может быть, что некоторые взаимодействия генов и окружающей среды происходят через микробиоту", – говорится в публикации.

Аутизм, рассеянный склероз, посттравматическое стрессовое расстройство

Все больше и больше исследований также указывают на связь между кишечником и расстройствами нервной системы, хотя до выводов о причинно-следственных связях еще далеко. Обзор более 150 исследований, проведенных командой из Пекинского университета и исследователями из США, показал, например, связь между составом кишечной флоры и расстройствами аутистического спектра (ASD).

«Это, вероятно, является результатом генетических и экологических факторов. Элементы окружающей среды также включают чрезмерное использование антибиотиков у детей, ожирение матери и ее диабет во время беременности, а также тип родов и то, находится ли она на грудном вскармливании. Все эти элементы могут повлиять на бактериальный баланс в кишечнике ребенка, поэтому они представляют собой факторы риска для нас», - говорит доктор Цинруй Ли из Пекинского университета, один из авторов публикации.

По словам исследователей, необходимы дальнейшие и лучше разработанные исследования. Однако проанализированная работа также предполагает, что восстановление здоровой бактериальной флоры улучшает функционирование людей. Среди преимуществ исследователи называют улучшение социального взаимодействия, коммуникации и снижение повторяющегося поведения.

«Усилия по восстановлению здорового кишечного микробиома оказались действительно эффективными. Наш метод включал прием пробиотиков, пребиотиков, изменения в рационе – например, на безглютеновую, трансплантацию бактерий из фекалий. Все эти методы оказали положительное влияние на симптомы», - продолжает доктор Ли.

В течение многих лет было известно, что у значительной части людей с аутизмом это расстройство сопровождается нарушениями в пищеварительной системе. Природа этого явления не выяснена. Стоит также оговорить, что любые изменения диетические, направлены на исключение некоторых компонентов из рациона необходимо проводить консультации с врачом – не каждому приносят улучшения, а постоянные диеты истощения в ситуации, когда нет необходимости исключить определенные продукты, это может принести вред.

Не только аутизм может быть связан с кишечником и бактериями. Исследования показывают взаимосвязь также с рассеянным склерозом, депрессией или посттравматическим стрессовым расстройством.

Токсины, воспаление, гормоны

Как это возможно? Предполагается, что «плохие» бактерии могут, например, выделять токсины и делать кишечник более проницаемым для вредных веществ. Они также могут усиливать воспаление в организме, в том числе в мозге. Более того, как показывают исследования, они могут вырабатывать гормоны и нейротрансмиттеры, которые изменяют работу мозга-например, дофамин, норадреналин, серотонин, гамма-аминомасляную кислоту.

Этот тип механизмов хорошо показывает исследование, проведенное в Университете штата Иллинойс на месячных поросятах. Когда дело доходит до развития кишечника, они очень похожи на человеческих младенцев. Эксперименты показали, что большое количество бактерий рода Bacteroides было связано с более высоким уровнем серотонина в крови, а Ruminococcus – с более низким уровнем серотонина и гормона стресса кортизола. Это, в свою очередь, было связано с расхождениями в концентрациях мозга различных веществ, регулирующих его работу. "Изменения уровня серотонина и кортизола в крови, а также количества бактерий Bacteroides и Ruminococcus уже были зарегистрированы у людей", - подчеркивает Остин Мадд, соавтор открытия.

Кишечник разговаривает с мозгом

Бактерии- это не единственный способ, которым кишечник может воздействовать на мозг и психику. В нем более 100 миллионов нервных клеток. Недавнее исследование, опубликованное в "науке", показало, что присутствующие в кишечном эпителии клетки стимулируют блуждающий нерв, идущий в мозг. Это указывает на то, что кишечник может мгновенно передавать информацию мозгу.

Авторы открытия хотят проверить, есть ли влияние, например, наличия питательных веществ или калорий в потребляемой пище. Аналогичные результаты получили авторы другого исследования, опубликованного на страницах "Ъ". Когда они стимулировали нервные клетки в кишечнике мышей, количество дофамина, повышающего настроение, росло в мозге грызунов. Здесь стоит упомянуть, что электрическая стимуляция блуждающего нерва является одним из методов лечения депрессии. Поэтому следует заботиться о кишечнике, а также о бактериях, которые в нем обитают.

Помимо здоровья кишечника и мозга также важно здоровье и долголетие наших зубов. Хорошая стоматология и стоматолог очень важен поэтому в наше неспокойное время.

Получить консультацию врача Записаться к врачу